您好!欢迎来到中瑞(山东)税务师事务所集团有限公司官方网站

中瑞(山东)税务师事务所集团有限公司
中瑞(山东)税务师事务所集团有限公司 中瑞税务集团旗下首家省级子公司
中瑞(山东)税务师事务所集团有限公司



服务热线
133-5666-9499133-5666-9499133-5666-9499
176-8668-8085176-8668-8085176-8668-8085
您的位置: 中瑞(山东)税务师事务所集团有限公司 > 常见问题 > 公司无力偿还银行借款,将当初抵押的土地使用权转移给银行的,还需要缴纳印花税吗?

公司无力偿还银行借款,将当初抵押的土地使用权转移给银行的,还需要缴纳印花税吗?

返回列表 来源:合创网商胡经理 浏览量: 878 发布日期:2021-08-27 20:46:25

公司无力偿还银行借款,将当初抵押的土地使用权转移给银行的,还需要缴纳印花税吗?

根据《国家税务局关于对借款合同贴花问题的具体规定》((1988)国税地字第30号)第三条规定,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。